komisarenko.kiev.ua

 Сергій Васильович Комісаренко (нар. 9 липня 1943, Уфа, Башкортостан) — український науковець, державний і політичний діяч, дипломат. Академік-секретар Відділення біохімії, фізіології і молекулярної біології НАН України, директор і завідувач відділу молекулярної імунології Інституту біохімії ім. О. В. Палладіна НАН України. Дійсний член (академік) Національної академії наук України (імунологія, 1991 р.), дійсний член (академік) Національної академії медичних наук України (імунологія, 1993 р.). Доктор біологічних наук (молекулярна біологія, біохімія), професор (біохімія). Головний редактор наукових часописів «Ukrainian Biochemical Journal» та «Biotechnologia Acta», член редколегій міжнародного журналу «Європа» (Польща) та журналу з імунофармакології (Італія). Голова Комісії з біобезпеки та біологічного захисту при Раді Національної безпеки і оборони України.

Screen

Profile

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel
English (United Kingdom)Ukrainian (UA)

Комсомольская Правда в Украине, 9-16 июля 1999

Комсомольская Правда в Украине, 9-16 июля 1999

 Истина в споре НЕ РОЖДАЕТСЯ, она СУЩЕСТВУЕТ сама по себе

Сергей Комисаренко:

 У НАС ПРОИСХОДИТ СЕЛЕКЦИЯ ТЕХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ, С КОТОРЫМИ ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ОБЩЕСТВО БОРЕТСЯ ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ЕМУ СПОСОБАМИ

 

Ему ВСЕГДА хватало того, что он имел. Он не знает, что такое зависть, и только теоретически может предположить, насколько сильно и всепоглощающе может быть это чувство. Может быть, потому, что завидуют только ему. Сын известного академика, сразу же после окончания мединститута поступил в аспирантуру, защитил докторскую. Сергеи Васильевич Комисаренко - профессор по биохимии и молекулярной биологии, академик Национальной медицинской академии наук, лауреат Государственной премии Украины. Он же - первый посол Украины в Великобритании. Вернувшись домой после пяти с половиной лет дипломатической службы в Лондоне, опять занял прежнее кресло директора Института биохимии.

- Я достиг многого в жизни, - спокойно говорит Сергей Васильевич. - У меня есть звания, титулы и, что особенно важно, доброе отношение людей ко мне. Но раньше, занимаясь научной деятельностью, как-то не особо обращал внимание на качество жизни вокруг, сейчас эта проблема буквально преследует меня. Годы уходят. Я мог бы сделать для страны гораздо больше. Кстати, эта проблема невостребованности общая и является болезнью   нашего общества. Отношение государства к науке неопределенное. Академия сама себя реформировать не совсем в состоянии, потому что не знает, что государство от нее хочет, и на что академическая наука может рассчитывать при таком падении экономики. А чиновники из государственного аппарата, по-видимому, просто не знают, что они могут предложить АН.

- Не совсем лестную оценку вы им даете.

- Я ни в коей мере не говорю обо всех. Но за время работы в правительстве насмотрелся многого и часто приходилось работать с людьми, не представляющими из себя абсолютно ничего. Они попали в служебную пирамиду на разные ее уровни или случайно, или за счет личной преданности. Их цель - удержаться в ней и поживиться. И больше ничего. О созидательной деятельности у многих даже речи быть не может. Но именно они часто берут на себя роль всезнающих и всё судящих руководителей, что абсолютно абсурдно и непонятно.

- Но что же тут непонятного? Пока есть возможность, запасаются на черный день.

- Но эта болезнь, как страшный вирус, разъедает общество,   калечит людей и не дает развиваться стране. Ведь у нас происходит селекция тех качеств личности, с которыми цивилизованное общество борется всеми доступными ему средствами. Наши люди разучились думать о будущем страны и народа, о том, что наша жизнь продлится в будущих поколениях. Мы превратились в бабочек-однодневок.

- Сразу вспомнился Газманов с его песней «Ночной мотылек». Но он посвятил ее лишь определенному кругу людей.

- Порой возникает такое чувство, что мы сами уже не хотим жить лучше. У нас выработался менталитет: как бы не было хуже.

- Да, все наши известные и популярные астрологи в одни голос утверждают это. Чего же вы хотите от нас, простых смертных, если сам Космос предопределил наши сегодняшние реалии?

- Все эти разговоры о космических силах абсолютно не по мне. Лучше бы наши газеты больше писали о том, что нельзя уютно жить в чистой квартире, если в парадном грязно, если на улицах, изрытых колдобинами, живут нищие, между прочим, вчерашние строители, учителя, врачи. А те, кто работает честно, как манны небесной дожидаются минимальной зарплаты, утвердившей абсолютную уравниловку как для высококлассного специалиста, так и для тунеядца по своей природе. У нас не реализуются   права человека на образование, здравоохранение. И если он или она на свою зарплату не могут даже приблизиться к уровню жизни, более-менее считающемуся   достойным, такое общество является извращенным.

- Вы рискуете навлечь на себя гнев многих чиновников. Как вы сами сказали чуть ранее, истина в споре не рождается. Она существует независимо ни от кого. Только вот видят ее все по-разному. Вот в чем проблема.

- Это не проблема, а нормальный естественный процесс. Совсем другое - целенаправленная селекция информации об истине, которая извращает действительность. Я— патриот Украины. В свое время был председателем по проведению первого конгресса украинцев. В то же время в первом правительстве Украины я отвечал за национальные меньшинства, участвовал в разработке и принятии законов о свободе совести, прессы, об образовании. Провел крупномасштабную акцию «Бабий Яр», после которой фактически для мирового сообщества вопрос об украинском антисемитизме был снят. Я не предполагаю для себя иной жизни, чем здесь. Таким меня воспитали мои родители. Я достаточно долго работал за границей - во Франции, в Англии, в США. Это означало одно: могу очень надолго оторваться от родины. Возвратившись домой, мне хотелось побыстрее и пополнее приложить и мои знания, и опыт к тому, чтобы и мы жили так же хорошо, как в США, например. И вот представьте себе мое состояние в 1991 году, когда одна львовская газета написала о том, что в посольстве в Лондоне на украинском языке не разговаривают и украинскую атрибутику не принимают. В июле 1993 года пришло сообщение, что посол Украины в Великобритании Комисаренко не выступил против решения российского парламента объявить Севастополь российским городом. Все было наоборот. В тот вечер я поехал на Bi-bi-ci и трем его службам - украинской, внутренней и всемирной - дал интервью, в которых четко сказал, что эта акция российского парламента незаконная, хотя формально такие важные заявления посол должен согласовывать с МИДом.

- Что, видимо, и раздражало ваших оппонентов?

- Конечно, не всем нравится чья-то независимая и объективная позиция. Кроме того, я всегда был сторонником максимального использования мирового опыта для скорейшего развития нашей страна. Не надо придумывать специальные украинские варианты приватизации, реконструкции доменных печей. Существуют общие экономические законы, которых надо придерживаться с учетом некоторых специфических особенностей каждого региона. Мир сейчас интегрируется в едином информационном пространстве и в выборе общих человеческих ценностей. В то же время крайне важно сохранить свое «национальное лицо». И любая страна может создать и сохранить свою независимость лишь в том случае, если будет принимать решения, выгодные для своего народа. Ведь истинная независимость - даже не язык, хотя это важнейший фактор. Возможность проводить независимую политику, направленную на благо своего гражданина, - вот что самое главное.

У нас сложилась странная ситуация. Кружась и путаясь на пути реформ, мы пока не наладили упавшее производство. Не работает Промышленность, не выпускаются конкурентоспособные товары - нет денег. Не на что финансировать науку, образование, здравоохранение. Но без высокого уровня науки, который нам ещё удается сохранять, не будет новых современных технологи и, а без соответственного образования не будет и людей, готовых произвести высококачественный товар даже по чужим технологиям. Главная функция учёных -получение новых знаний, сейчас это становится почти невозможным в современных отраслях науки; требующих больших денег. Но мы не имеем даже малого. Например, в моем отделе получены клеточные лини и, которые при низких температурах живут бесконечно долго и способны образовывать уникальные биологически активные молекулы. Но сотрудники института живут в постоянном страхе, что из-за недостатка денег отключат электроэнергию (нам грозили это сделать неоднократно), и все живые клетки, полученные за 20 лет работы, погибнут.

Вторая функция ученого - быть экспертом в государстве. Руководство страны свои решения должно принимать на основе экспертизы ученых.

Увы, так поступают редко. И поэтому даже тот существующий минимум финансирования используется так ра­ционально, как хотелось бы; Совмест­но с нашими коллегами из Швеции, США мы являемся владельцами уникальной технологий получения белков крови, крайне необходимых для медицины. Мы предложили ее Министерству здравоохранения, которое объявило тендер на такую технологию. Я уверен, что конкурентов нам в этой области нет. Ведь сегодня детям-гемофиликам вводят заведомо неочищенные факторы крови. Это сохраняет им жизнь. Но, зачастую ведет к инвалид­ности. Кроме того, сохраняется угроза заражения СПИДом потому что отечественна диагностика против его вируса крайне неэффективна. Так вот, конкурс завершился в начале мая, сейчас уже июль, а никаких результа­тов мы не знаем;

- Но, слава Богу, школа молекуляр­ной иммунологии, созданная нами, дей­ствует. Ваш противоопухолевый препа­рат Мебифон приходит испытания в одной из клиник Киева.

- Да. Но не все так просто. Препарат продвигается медленно. Я горжусь тем, что в области молекулярной иммунологии нашей лаборатории удалось сделать многое, но в основном это известно лишь специалистам, так как настоящая наука далека от сенсации. Правда, и у меня было несколько сенсационных открытий, о которых сейчас почти не вспоминают. Я впервые ввел термин "чернобыльский СПИД", вместе с группой украинских иммунологов доказал, что дозы радиации, ранее считавшиеся абсолютно безопасными, существенно угнетают иммунную систему человека. Это было в 1986-87 годах. Тогда с нами боролись, наши данные не признавались, конечно же, не по научным, а по политическим причинам.   Теперь, когда весь мир признал биологическое последствие чернобыльской аварии, на­ши бывшие оппоненты плодотворно «эксплуатируют» чернобыльскую тематику. А про нас забыли.

- Это в вас заговорил уже политик?

- Мне трудно называть себя политиком в распространенном понимании этого слова. Моя политика - это делать полезное для науки, для института, где я работаю, для людей и страны, где я вырос и живу. В правительство я попал в 1990-м по стечению многих «случай­ных» обстоятельств. И, думаю, именно то, что я тогда был вне политики - ни крайне левый, ни крайне правый, а просто ученый с медицинским образо­ванием и с широким кругозором, - сы­грало роль в почти полной поддержке парламентом моего избрания замести­телем главы правительства Украины.

- То есть азы политического мастер­ства постигали уже в ходе работы?

- Именно так. И моим наставником, кроме, знаний и опыта работы за гра­ницей, был здравый смысл. Правда, случалось, что некоторые мои идеи и действия не все понимали, как и я не всегда понимал, почему в правитель­стве принимаются некоторые реше­ния. Вначале был самокритичен и ду­мал, что еще не дорос до их уровня. А потом понял, что у меня была болезнь новичка, и что мы просто разговари­ваем на разных языках, по-разному подходим к решению тех или иных проблем. Ну вот представьте себе, что в проекте программы правительства об экстренных экономических мерах вдруг появляется строка: позволить, как исключение, продавать картины из запасников некоторых музеев. Ко­нечно, я выступил против этой явной попытки расхищения произведений искусства. Или на одном из президи­умов Кабмина серьезно обсуждалось предложение премьера Фокина о пе­редаче здания бывшего музея Ленина под биржу. И все проголосовали «за». Только после моего выступления о том, что это совершенно недопусти­мо, вопрос был снят, а здание отдали под «Український дім».

- А у вас часто бывали конфликты с руководством Кабмина?

- Разногласий было много. Особенно в области здравоо­хранения и гуманитарной по­мощи. Я ведь по положению отвечал за работу Минздрава, и возглавлял комиссии по борьбе со СПИДом и по гуманитарной помощи. Оказалось, что последняя, попадая в систему, Минздрава, куда-то исчезала. Подозревая, что она реализо­вывалась через приоритетные для кого-то коммерческие структуры, я попытался добиться "прозрачности", но столкнулся с полным противодействием руководства Минздрава. Еще большее сопротивление я ощутил, когда начал разрабатывать программу создания лекарств в Украине и выпуска новейших диагностических систем против вируса, вызывающего СПИД. Следует заметить, что к этому времени тогдашний министр здравоохранения все сделал, чтобы осуществить контроль над фармацевтической промышленностью, иметь только своих однодумцев в Министерстве. В руководстве министерства были или одни выходцы из Житомира, или полные соглашатели. Очевидно, я один оставался "неудобным" и попытался помешать тому, что. в конце концов все-таки произошло. Фармпромышленность в Украине рухнула и затем была скуплена по дешевке. Министерство самостоятельно стало решать, какие лекарства и у кого покупать, у кого заказывать и кому платить...

- И вам предложили уйти?

- Не так прямолинейно. Премьер два или три раза выдвигал другие кандидатуры вмесго меня, но парламент их проваливал голосованием. И тогда должность вице-премьера министра по гуманитарным вопросам ликвидировали (ее не было полгода). Леонид Кравчук, тогдашний Президент, предложил пост первого посла Украины в Америке.

- Но вы оказались в Великобритании?

- Я попросил две недели на размышление. За это время некоторые мои "доброжелатели" выступили против моей кандидатуры. И я выбрал Лондон, тогда можно было выбрать любую другую страну, кроме США. Британия - страна здравого смысла, абсолютно понятна мне. Ее официальные круги к Украине относятся очень доброжела­тельно и хорошо ее знают, в чем нема­лая заслуга, надеюсь, и, нашего первого дипломатического представительства, которое начинало с полного нуля. За время моего пребывания послом Британия максимально содействовала тому, чтобы Украина стала членом Совета Европы. Британский парламент первым ратифицировал договор Укра­ины о партнерстве с Европейским со­юзом. Успешно стало развиваться военное сотрудничество как двухстороннее - с Британией, так и с Польшей вместе с Британией и с Британией в НАТО. Мы добились британской поддержки во многих политических и экономических вопросах. Украина вступила во многие международные организаций, расположенные в Лондоне. Более того, Британия бесплатно передала нам свою самую красивую антарктическую станцию, которая сейчас носит имя Вернадского.

- Кстати, насчет имени. Ваш жизненный путь пересекался со многими знаменитостями, о которых сложены и слагаются легенды. Каковы они в жизни?

- Я прежде всего ценю в людях житейскую мудрость. Ею в полной степени владели и владеют две женщины в мире, с которыми я был знаком. С королевой Елизаветой, например. Она 50 лет на троне. Она его раба и в то же время символ государства и нации. Как человек, она фантастически здорово выполняет свою роль. Колоссальное впечатление на меня оказала Мария Примаченко. Она художник, всю жизнь прожила в селе, с одной ногой, сохранив при этом удивительную чистому. Необыкновенную мудрость излучали Шагал, Коломийченко, Малышко... Я не могу их всех перечислить. Но Украина такими людьми богата. И я верю в ее достойный путь.

Альбина ПЕТРОВА.